По жизни мы встречаем большое количество людей на своём пути. С кем-то нам тепло, легко и радостно, с кем-то очень сложно. В большинстве случаев, наши партнёры – это наши зеркала или антизеркала. Если нам что-то не нравится в человеке, то чаще всего, это же качество есть и у нас, просто либо мы его не осознаем (партнёр зеркалит), либо мы вообще не позволяем этому качеству в нас проявляться (оно вытеснено и запрещено). Например, если нас раздражает в партнёре излишняя самоуверенность, то возможно, мы просто не замечаем, как сами проявляем себя точно также (эффект зеркала). Другой вариант, мы, наоборот, слишком не уверенны в себе и не позволяем в жизни заявлять о себе так, как это делает партнёр (он - то себе позволяет), само право «заявлять о себе, о своих умениях, достижениях» в нашей психике под запретом, а причины могут быть разные (например, установка с детства «не высовывайся, будь скромным» или был какой-то травмирующий опыт), в данном случае партнер как антизеркало, показывающий, какое качество у нас вытеснено.
Кстати, астрология тоже очень хорошо это показывает. Например, партнёры, в натальных картах которых есть общий напряжённый аспект подобия: квадратура Солнце-Юпитер. Одна из характеристик этого положения– трудности с адекватной оценкой себя, «аллергия» на авторитеты, преувеличенное мнение о себе. Только у одного из партнёров обе планеты (Солнце и Юпитер) сильные, а у другого слабое солнце, соответственно выраженность этих качеств у обоих разная. Первый партнёр высокого мнения о себе, умеет о себе заявлять, а вот партнёр со слабым Солнцем наоборот, не уверен в себе, испытывает трудности в предъявлении себя. И обоих одна и та же проблема с самооценкой (один и тот же аспект), они зеркалят друг друга, но степень выраженности разная. И им есть чему друг у друга поучиться. Одному важно научиться усмирять своё самомнение и учиться слышать других, другому – проявлять себя, работать над уверенностью в себе, не занижать свои достижения.
В общем, любой партнёр в нашей жизни может быть очень ценным ключом к пониманию себя.
Комментариев пока нет