М.Ю. Лермонтов. 15.10.1814 - 27.07.1841.
Один из любимейших поэтов моей юности, да и сейчас трогают сердце его поэзия и проза.
Лермонтов родился по новому стилу 15.10.1814 г. Очень непростая и короткая жизнь, но очень плодотворная.
М.Ю. Лермонтов с детства не отличался ни крепким здоровьем, ни весёлым нравом. И здесь стоит обратить внимание на слабое Солнце в Весах, которое в целом отвечает за нашу витальность, иммунитет, самооценку (точное время рождения не известно, поэтому мы не можем посмотреть управителя первого дома).
Солнце в падении говорит о сниженных возможностях иммунитета, возможные проблемы со здоровьем и мы знаем, что поэт был с детства ослаблен по здоровью, у него была золотуха (вариант диатеза, туберкулеза кожи) и он не мог резвиться как обычные дети, играть с другими детьми и болезнь с одной стороны закалила его (преодолевая физические страдания, закалялся Дух, характер), с другой способствовала формированию чувства одиночества, угрюмости, что стало предвестником его поэзии «разочарования». Стоит обратить внимание на квадрат слабого Солнца с сильным Сатурном в Козероге, как раз рассказывающим нам о том, что в жизни обладателя такой конфигурации будет много сложностей (и по здоровью в том числе), много препятствий, потребуется много труда и дисциплины, психологически такой квадрат дает склонность к пессимизму, угрюмости, разочарованности - то настроение, в котором Лермонтов пребывал периодически.
Михаил Лермонтов был типичными Весами, в его карте помимо Солнца в весах также находятся Венера и Марс, причем для Венеры это сильное положение. И он активно интересовался искусством, он умел играть на рояле, гитаре, скрипке и флейте, прекрасно умел рисовать (после себя оставил 13 картин, написанных маслом, 51 акварель и около 450 рисунков, выполненных карандашом и пером). Кроме того, Лермонтов прекрасно разбирался в литературе, философии и истории, свободно владел немецким и французским, умел читать на латыни.
Обостренное чувство справедливости (одна их характеристик знака Весы) подтолкнула Лермонтова создать стихотворение на смерть Александра Пушкина, где виновными в гибели поэта Лермонтов называет высший свет и приближенных к власти. За что Лермонтов был арестован и потом сослан на Кавказ (1-я ссылка)).
Лермонтов был очень эмоциональным, вспыльчивым, что часто приводило к многочисленным ссорам, две из которых закончились дуэлью. После первой дуэли последовала вторая ссылка на Кавказ. Вторая дуэль закончилась у горы Машук гибелью поэта. В карте Лермонтова в Весах находится также Марс, это слабое положение Марса (изгнание) , где он не адекватен, то есть Лермонтов не умел конкурировать в здоровом варианте (что мог бы дать нормальный Марс), он подцеплял других исподтишка, словесно, высмеивая и воюя на словах и выливая так свою злость (Марс в воздушной стихии). По части словесных оскорблений Лермонтову не было равных. И той последней дуэли могло не быть, Лермонтов, находясь в язвительном настроении, весь вечер сам подразнивал Мартынова, не мог остановиться.
Кроме того, особенностью планеты или светила в падении , а у Лермонтова было Солнце в Весах (падение) - это то, что человеку трудно осознать свои недостатки и трудно не перейти грань дозволенного, что и произошло в ссоре с Мартыновым. Солнце в падении и в квадрате с сильным Сатурном, говорит, о проблемах с самооценкой, о меланхоличности и разочарованности, о трудностях и испытаниях в судьбе, о возможном чувстве неполноценности. И тут уж сложно оставаться дипломатом всегда. И мы можем даже предположить почему - рано остался без родителей, его воспитывала бабушка, сильно болел в детстве, в целом был не складный (сутуловат, хромал потом), чувствовал себя одиноким и обособленным и как защитную реакцию выработал - насмехаться над другими.
Иногда пишут, что Лермонтов с его характером вообще не похож на представителя знака Весов, но это не так. Он был Весами, которые находились в процессе своего становления и развития, которые не успели набраться зрелости (ранняя гибель в 26 лет, даже не успев пройти первый сатурнианский кризис 28-29 лет). Ведь Весы дипломатами становятся не сразу, а со временем. К тому же, всегда в карте важные акценты добавляют аспекты (квадрат от Сатурна точно не добавит изящности, оптимизма и миролюбия). А также наличие в Весах слабого Марса смещает акцент с дипломатичных Весов в сторону неугомонных Весов, не умеющих адекватно проявлять агрессию, вовремя останавливаться, острых на язык и язвительных. Кроме того, Весы - это всегда две чаши и современники и друзья Лермонтова говорили, что в Лермонтове было два человека - добрый и милый для близких друзей и некоторых людей, которых он уважал, и вздорный и заносчивый - для остальных. Одно из типичных проявлений Весов.
Интересно ещё то, что в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова была очень сильна тема фатализма, судьбы. Вспомним роман «Герой нашего времени», где эта тема из центральных. Да и сам Лермонтов как будто изначально был готов к своей судьбе, в его поэзии очень много звучит тема усталости, скуки от жизни, тема смерти и вечности. В астрологии главной планетой судьбы является Сатурн и он достаточно выражен в карте поэта. В карте Лермонтова Сатурн силен (в Козероге) и находится в квадрате к Солнцу - тема предопределенности, сложной судьбы изначально встроена в психику и он это чувствовал. Кроме того, Сатурн является управителем Южного Узла (опыт прошлых воплощений) и до 36 лет эта планета была одной из важных в гороскопе. В то же время Сатурн также является диспозитором Лилит (Чёрная Луна в Козероге), что говорит об искаженном проявлении сатурнианских качеств в виде цинизма, бесчеловечности в достижении цели, холодности зажатости, искаженном восприятии долга, нечувствовании границ дозволенного, высокомерии. Важно также упомянуть, что Меркурий поэта находился в Скорпионе, что добавляет понимания того, что темы судьбы, смерти, глубинных переживаний, метафизических вопросов - отнюдь не случайны в творчестве Лермонтова.
Солнце М.Ю.Лермонтова находилось на звезде Арктур, которая дает огромную силу, но которая может раздавить. Эта звезда может привести человека в рискованные ситуации, чаще всего вызванные поведением самого человека (например, последняя дуэль, когда Лермонтов сам доставал Мартынова). Иногда она дает склонность вредить другим людям и в этом Лермонтов тоже был замечен (одна из его «забав» - расстраивать готовящиеся браки (старался влюбить в себя чужую невесту, а потом бросал или говорил, что это была шутка (и здесь конечно, не обошлось без Марса в изгнании в карте поэта)). Арктур не допускает трусости и ставит задачу идти до конца. Лермонтов трусом точно не был. Но всегда заигрывал с судьбой не чувствуя границ. Солнце поэта также находится в соединении со счастливой звездой Спикой, которая дает дар, который важно использовать. Об этом стоит написать как-нибудь подробнее.
На момент гибели поэта транзитный Плутон делал оппозицию к натальному Солнцу М.Ю. Лермонтова. Точное время рождения поэта не известно, дома мы посмотреть не можем. Но в любом случае оппозиция от Плутона это всегда опасность, а к с Солнцу - опасность для жизни, Плутон в таком аспекте забирает что-то, выключает что-то, в данном случае выключили Солнце и в прямом и в переносном смысле. Это точно был опасный транзитный период, когда нельзя было ставить на кон свою жизнь, так как выиграет Рок, а не человек. Поэта не стало, но то, что он создал, останется ценным наследием нашей цивилизации и культуры.
Ниже два пронзительных стихотворения М.Ю. Лермонтова.
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чем?
Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь;
Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб, вечно зеленея,
Темный дуб склонялся и шумел.
1841 г.
И скучно и грустно…
И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят — все лучшие годы!
Любить... но кого же?.. на время — не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и все там ничтожно...
Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, —
Такая пустая и глупая шутка...
1840 г.
Комментариев пока нет