Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с психологической манипуляцией, под которой обычно понимается стремление одного человека повлиять на поведение или восприятие другого с помощью скрытой, обманной или насильственной тактики с целью личной выгоды. Так или иначе манипуляции присутствуют в нашей жизни, но бывает такое влияние, которое реально может стать угрозой для психического здоровья. Например, такое явление как газлайтинг. Само название газлайтинг получил благодаря одноименной пьесе «Газовый свет», по которой в 1944 году был снят фильм с Ингрид Бергман в главной роли (рекомендую посмотреть). На протяжении всего фильм муж главной героини методично сводит её с ума, заставляя её сомневаться в собственной адекватности.
Главная цель газлайтинга – подорвать чувство реальности другого человека, заставить его сомневаться в собственной версии происходящего и своих воспоминаниях, чувствах, мыслях. Благодаря этому приему манипулятор может даже заставить свою жертву верить, что оскорбления и унижения это нормально, она это заслужила, сама виновата и это для её же блага, или что этого вообще не было и она вообще всё не правильно поняла, что она вообще не правильно чувствует. Иногда ваше «неправильное» видение ситуации газлайтер может списать на то, что вы просто устали, у вас стресс, депрессия и вы немного не в состоянии здраво мыслить (например, вас оскорбляют и потом говорят, что вы не правильно поняли, просто у вас сложная ситуация в жизни и вы всё видите в черном цвете). В семьях газлайтинг может проявляться, когда родители подвергают сомнению слова ребенка, который пришел поделиться чем-то важным для него (этого не было, это не так было, ты надумываешь, ты не можешь этого чувствовать).
Таким образом, газлайтинг может проявляться по-разному : манипулятор может отрицать факты («Я не мог такого сказать, ты придумываешь, ), обесценивать эмоции другого («Будь поспокойнее», «У тебя снова ПМС», «Это у тебя опять депрессия началась» итд), или подчёркивать, что партнёр неадекватно воспринимает происходящее («Что за чушь ты несешь?», «Тебе кажется», «Разве нормально плакать по таким пустякам?»).
Конечно, есть разница между простым несогласием и манипуляцией. Все мы разные, и можем не разделять точку зрения другого, также, как и другие могут не разделять наше видение ситуации, это нормально. При простом несогласии оппоненты так и заявляют друг другу « Я не согласен, у меня другое видение, потому что ….». В данном случае сохраняется возможность контакта двух людей, возможно существование двух картин мира. При газлайтинге происходит постоянное обесценивание другого, вся аргументация газлайтера сводится к подчеркиванию ущербности партнера, его недостаткам (ты несешь чушь, вздор, ты сумашешая итд).
Есть несколько стадий, через которые проходит жертва газлайтинга. Первая – отрицание: жертва замечает, что манипулятор ведёт себя странно, но думает, что это единичный случаи и больше этого не повторится. На второй стадии она уже начинает сомневаться в себе и своем восприятии, но пока ещё защищается и пытается отстоять свою точку зрения и переубедить манипулятора. На третьей стадии, жертва начинает верить, что манипулятор прав, что её восприятие ошибочно и она виновата в происходящем. На этой стадии жертва уже может столкнуться с депрессией и тревожным расстройством.
Если вы вдруг попали в сети газлайтинга, важно не оставаться одному, делитесь с друзьями, близкими, которым вы доверяете, которые помогут вам взглянуть на ситуацию со стороны и вернуть чувство реальности и собственной адекватности. Можно завести дневник и начать фиксировать события и свои ощущения. Но лучше всего обратиться к специалисту. И, конечно, не стоит ставить диагноз «газлайтинг» всем подряд.
Сталкивались с подобным?