Зависть

Зависть

  Вы когда-нибудь завидовали?
  Нет? Совсем никогда- никогда? Точно? Ааа, только белой..
   Ох уж эта зависть. В древнем Риме от неё «синели», на Руси «зеленели», а в Китае «краснели» (так называемая «болезнь красных глаз»), но независимо от цветовых пристрастий разных народов от этого чувства «чернели» во все времена в почти прямом и переносном смысле. Завистью человечество страдало давно. Недаром почти во всех религиозных текстах это чувство занимает первые позиции в рейтинге пороков и страстей человеческих. 

   Зависть – чувство досады, злости при виде чужих успехов, причем любых, как материальных в виде новой машины, дома, имущества, финансовых благ итд, так и духовно-личностных (кто-то кажется умнее, сильнее, красивее, общительнее, востребованнее и даже просветлённее).
   Зависть  - чувство сложное и токсичное (если не управлять им), поддавшись ему, можно наломать дров, отравить как себя изнутри, так и жизнь других, заметно испортить отношения с людьми, в конце концов, далеко уйти от себя самого. Но может ли зависть быть личным ресурсом? Однозначно да! 

 При условии, что мы честны с собой и можем признать, что да, это во мне есть, я чувствую зависть. Это всегда первый и очень важный шаг. А далее важно разобраться … в себе. В основе зависти всегда лежит сравнение и оценка: себя и другого, своих достижений и успехов и чужих, своих ресурсов и чужих. И при зависти это сравнение не в нашу пользу. Также зависть базируется на чувстве внутреннего дефицита в чем-либо (дефицит как качеств (уверенности в себе, смелости, внимания окружающих, признания итд), так и материальных благ) и большом желании обладать тем, чего у тебя в данный момент нет или не достаточно.
Механизм зависти примерно таков: у нас есть внутренний дефицит, в поле нашего внимания появляется человек, у которого это качество или ресурс в изобилии. Внутри нас включается механизм сравнения и оценки (у меня нет – у него есть, я не гуд – он гуд, я тоже хочу (имею право, давно заслужил, должен) это иметь, но не имею). Далее возникает чувство злости, досады, несправедливости. В качестве защитной реакции часто включается обесценивание успеха другого (да он не компетентный, это случайно, ему повезло, он не заслуживает итд). И далее следует ответная реакция на весь этот внутренний букет переживаний. 

 Вариантов несколько:
1) слепое подражание, копирование качеств, действий другого человека (тату как у подружки, машину как у Васи, стремление делать, говорить, писать как кто-то итд). Кстати, не самый худший вариант, так как успешный другой человек становится для нас своего рода учителем и мотиватором к собственным изменениям и достижениям, если только мы не скатываемся на простое копирование качеств и поведения другого человека без понимания зачем нам это надо, надо ли вообще и без учёта своих личных особенностей.
2) противодействие (намерения и конкретные действия унизить, обесценить, «разоблачить» другого, обвинить в чем-либо, «поставить на место», отобрать или просто напакостить, а в общем отыграть свою злость и чувство 
несправедливости).

3) не действие как в виде замыкания на злости и чувстве несправедливости и обвинении всего и всех, так и в виде фиксации на жалости к себе без стремления что-либо изменить.
4) осознание зависти как важного внутреннего сигнала, и соответственно действия направленные не на избегание этого чувства, а на его распаковывание (в том числе через тело (что и где в теле чувствуем), действия на формирование адекватной самооценки, осознание своих сильных и слабых сторон, своих талантов, развитие нужных качеств (тогда успешный другой выступает как мотиватор), отслеживание собственных успехов (очень хорошо вести свой Дневник успеха), осознание собственных желаний (а не навязанных внутренней дырой или внешним окружением).
     Именно последний вариант – более сложный, но и более эффективный, так как даст возможность быть собой, развиваться в своём темпе (без гонки за кем-то), слышать свои потребности и желания, научит уважать себя и других, а также позволит наконец, научиться сравнивать себя не с другими, а с самим собой вчера, позавчера, год назад итд. Ведь успех другого человека в чём бы то ни было – это всегда результат огромного пути, смелости, сомнений, внутренней борьбы и работы над собой, результат порой тяжелых испытаний, боли и слёз, а не только розовый фантик, который мы видим.
Ну а если вы не очень пока понимаете, куда идёте, а зависть, ревность, раздражение, неуверенность, потерянность отравляют вам жизнь – добро пожаловать на консультацию, будем разбираться.

 

Комментарии
Евгения
Жизненные темы, многим полезно в них разобраться, чтобы не совершать глупых ошибок в жизни.
Павел
Добрый день. Спасибо за информацию. Хотел бы на практике проработать это чувство, чтобы не злиться и не отравлять самого себя.
Подписаться на новости
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности (согласно категориям и целям обработки ПД, поименованным в п. 4.3)
Продолжить