Сегодня очень много говорят о балансе «брать – отдавать». Раньше мне очень откликалась идея о том, что чем больше отдаёшь, тем больше получаешь, долгое время это было моим жизненным принципом и отдавать, делиться мне всегда было проще, чем брать. Сейчас этот принцип остаётся со мной, но со временем появились некоторые нюансы.
По сути отдавать – брать – это две полярности, каждая из которых ценна и важна для освоения. Проблемы обычно возникают тогда, когда освоена только одна полярность, а другая вытесняется, отвергается.
Например, полюс «отдавать» связан со способностью человека делиться каким-то своим ресурсом (временем, знаниями, заботой, интересом к другому, вниманием, сочувствием, поддержкой, настроением, материальными благами итд). Но у этой способности есть нюансы. Во-первых, есть разница, когда хочется делиться из изобилия и из внутреннего дефицита. Если у меня есть внутренний ресурс, желание и мотивация, я делюсь, и я получу больше удовольствия от того, что я отдаю и пользы от этой отдачи будет больше. Если же внутреннего ресурса мало, но есть сильная привычка, потребность отдавать (и у этого есть свои причины, почему человек так строит отношения с миром через жертвенную отдачу), я поделюсь, но удовольствия будет гораздо меньше или не будет вообще, или оно будет краткосрочным с последующим опустошением, тревогой и разочарованием, упадком сил. И эта будет отдача с разными оттенками жертвенности (часто не осознаваемым) и чувства долга. Например, женщина берет кредит для подруги, друга, возлюбленного, взрослого ребёнка, родителей, чтобы помочь им, и вроде бы она отдает, но это отдача не из изобилия и реальных возможностей, а чаще всего из какого-то внутреннего дефицита (желания быть хорошей, любимой, сохранить семью, получить, одобрение, внимание, избавиться от чувства вины итд). То есть это искаженная способность отдавать, где нет сверки с собой и нет учета своих возможностей на данный момент времени. И в этом случае прежде, чем поделиться, важно уметь сверяться с реальностью (что я могу и не могу сейчас), важно научиться отказывать (даже самым близким людям), вовремя пополнять свой ресурс (материальный, психологический, эмоциональный итд).
Вторая особенность с полюсом отдавать, связана с тем, когда человек легко умеет отдавать, но очень сложно умеет брать. Полюс «брать» не освоен, отвергнут. Таким людям сложно принимать от других людей заботу, похвалу, внимание, подарки, поддержку и помощь. В этом случае человек как будто отсекает от себя большой кусок мира и остаётся в одиночестве, лишая себя истинной близости.
Полюс «брать» предполагает умение человека принимать заботу, помощь, внимание, интерес, материальную поддержку со стороны других людей.
Проблемой это становится только тогда, когда кроме как брать, человек ничего не умеет (ему все должны что-то), то есть другой полюс - отдавать - не освоен. По сути, это детская позиция, так как именно ребёнок до определенного возраста естественным образом берёт: заботу, внимание, поддержку, интерес родителей и постепенно учится делиться, заботиться итд.
Если мы стремимся к целостности, то важно, чтобы мы освоили оба полюса: и брать, и отдавать. Чтобы мы умели делиться из внутреннего изобилия и своих реальных возможностей (сегодня у меня есть ресурс и я могу что-то отдать) и просить о помощи и поддержке и получать её, когда нам это необходимо. Мне кажется, именно научившись и отдавать, и принимать, у нас появляется возможность прочувствовать истинную близость в отношениях с другими людьми (когда я вижу и себя, и другого), в то время как выбирая только один из полюсов, мы неизбежно остаёмся в некотором одиночестве.
Комментариев пока нет