Об изменениях.

Об изменениях.

Периодически в сетях натыкаюсь на информацию о том, что  тот или иной метод работы с человеком может заменить годы походов к психологу или психотерапевту. Часто это пишут люди, которые и на сессии то у психолога скорее всего не были ни разу, не говоря уже о длительной глубинной психотерапии. И не понятно, в чём же замена тогда? Если речь идёт об изменениях, то качественные изменения не происходят быстро. Изменить внутреннее эмоциональное состояние – можно. Надолго? Скорее всего нет. Если речь про личностные изменения, то они происходят очень медленно, постепенно и в результате глубокой внутренней работы, именно работы, а не просто информирования о причинах и следствиях.

   Может ли 2-3 консультации одного специалиста привести к серьёзным личностным изменениям? – Нет. Они могут вдохновить, а могут озадачить или расстроить, могут задать вектор изменений, даже улучшить эмоциональное состояние в некоторых случаях, но до полноценных устойчивых изменений ещё придётся идти и работать.

  Но самое главное, что изменения происходят тогда, когда человек становится тем, кто он есть, а не тогда, когда он пытается быть тем, кем он не является (А. Бейссер, парадоксальная теория изменений). То есть изменения начинаются с осознавания и принятия того, кто ты сейчас, какой ты сейчас, что с тобой сейчас происходит. А не с того, каким я хочу быть. И это осознавание, изучение себя, принятие – это процесс и он не быстрый, но приносящий свои плоды в виде изменений, которые нам действительно нужны, а не навязаны кем-то из вне, будь то близкие люди, социальные сети, общие тренды или кто-то ещё.

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Подписаться на новости
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности (согласно категориям и целям обработки ПД, поименованным в п. 4.3)
Продолжить