Что такое дружба? Дружба по идее строится на альтруизме, общих интересах, ценностях и интересе к другому. Но часто бывает так, что в дружбе люди ищут то, что не дополучили в базовой семье с родителями (заботы, внимания, поддержки итд) и тогда в дружбе пытаются дополучить это, видя (бессознательно) в друге кого-то или что-то от той значимой фигуры (мамы или папы или еще кого-то из близких). Тогда это не совсем полноценная дружба получается, так как с её помощью человек пытается закрыть другие потребности (в защите, поддержке, заботе, иногда и финансовые потребности также пытаются закрыть дружбой итд). И если вы дружите в одни ворота, то есть вы поддерживаете, заботитесь, или всегда выслушиваете, а до вас очередь доходит иногда, то здесь скорее есть замещение дружеской позиции родительской (материнской чаще). У таких отношений нет ограничений в возрасте, так дружат и в 20, и в 70 лет. У человека, который в таких отношениях выступает в родительской позиции (кто выслушивает и поддерживает) тоже есть свой дефицит - потребность быть не одному, с кем-то, причем любой ценой (даже игнорируя свои потребности, жертвуя ими), такие люди часто рано повзрослели и возможно раньше стали в позицию взрослого и им трудно строить отношения на равных и проявлять уязвимость и нуждаемость.
В терапию приходят и те, и другие, но их задачи и потребности будут разные.
Ну и конечно, дружба не исключает поддержку и заботу, но она работает в обе стороны, дружба - это всегда про взаимность.
Кроме того, есть особый вид дружбы - сквозь года, когда она началась в юном возрасте или постарше и длится значимую часть жизни. Редко, но она встречается.
В дружбе абсолютно нормальны ссоры и разногласия, так как если их не замалчивать и обсуждать, есть шанс стать ближе. Критичным может стать расхождение в базовых ценностях, иногда интересах, а также подрыв доверия. Но и доверие можно постепенно восстанавливать, хотя это очень долгий процесс, требующий терпения и заинтересованности с обоих сторон.
Но главное, дружба требует времени и внимания! Без этих двух ингредиентов она практически невозможна.
Комментариев пока нет