Про скрещивание бабочки с крокодилом или немного о разочаровании

Про скрещивание бабочки с крокодилом или немного о разочаровании

  Последние несколько лет много говорится о пользе позитивного мышления, позитивных эмоций и переживаний, при этом не самые приятные чувства и переживания несколько обесцениваются, воспринимаются либо  как пережитки животной природы человека , либо как не имеющие никакой эволюционной ценности, а иногда считаются  признаком недостаточной просветленности, осведомленности, глубокой травмированности, недолюбленности, непроработанности и ещё какой-нибудь модной « - сти». Но как бы человек не убегал от своих переживаний, они есть и будут, меняется только их интенсивность, осознаваемость, частота проявления. 

  И даже у неприятных переживаний  точно есть свой смысл. 

  Например, разочарование. Прекрасное переживание, позволяющее увидеть что-то или кого-то таким какой он есть, без «очарования-ожидания», то есть по сути это чувство позволяет видеть реальность без навешенных на неё собственных иллюзий, фантазий. Разочарование точно не самое приятное чувство, это неудовольствие от того, что человек или ситуация оказались иными, чем ты представлял,  и  часто очень хочется из него сбежать или сделать всё, чтобы к нему не  подойти, не прикоснуться, не прожить. И в этом много помощников: можно зашутить (посмеялись и забыли до поры до времени), можно разозлиться и на энергии злости делать всё чтобы человек или реальность вписалась в наши представления о ней), можно развернуться и уйти обиженным искать другого человека или другие реальности, которые снова можно будет «натянуть» на собственные ожидания, можно обесценить (ну не очень - то и хотелось; уже не важно, я всё пережил ), можно убежать сразу в позитивную псевдореальность и псевдосмирение (всё к лучшему, вселенная лучше знает, бог тебе судья итп), включиться в оправдание (наверное, у него были свои причины так поступить, тяжелое детство, трудный день, его/её недолюбили, поэтому…).

  По сути всё это способы - как не встретиться с собственным разочарованием и люди порой тратят много энергии, а иногда и целую жизнь на то, чтобы избежать это чувство. Разочарование может сопровождаться многими другими переживаниями: злостью (реальность или человек ну никак не хотят быть такими, как я их придумал),  досадой, обидой, сожалением, грустью, тоской , апатией. Если не сбегать от разочарования, а проживать его полноценно, то придётся  столкнуться  с собственным бессилием. Но это не тотальное бессилие (я ничего не могу в этой жизни), а скорее локальное ( я не могу изменить другого человека, я не могу что-то изменить в конкретной ситуации или в прошлом, я не могу быть таким, каким хотел бы ). Это чувство бессилия очень ценно, так как позволяет расстаться с иллюзией всемогущества и  увидеть свои реальные возможности и ограничения (это могу, а это точно не могу), уточнить, прояснить  свои потребности и желания (что я хочу на самом деле, в чем я нуждаюсь, где я это могу получить, итд).  И тогда если мы не пробегаем это место собственно бессилия, разочарование нам  позволяет увидеть реального человека, реальную ситуацию и тогда может появиться либо подлинный интерес к другому (человек не такой какой я думал, интересно какой же он и есть ли у нас что-то общее объединяющее), либо наоборот  интерес окончательно пропадет  (возможно, возникнет отвращение)  и  захочется отдалиться  от человека (он не такой каким мне представлялся, мы не совпадаем по ценностям, интересам или чему-либо ещё и нам не по пути). Но это возможно только если не избегать разочарования, а прожить его полностью. Разочарование может стать важной ступенькой к истинной близости как с другими людьми, так и с собой.

Комментарии

Комментариев пока нет

Подписаться на новости
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности (согласно категориям и целям обработки ПД, поименованным в п. 4.3)
Продолжить