Про зависимость и созависимость.

Про зависимость и созависимость.

  Мы приходим в этот мир и рождаемся созависимыми. Ещё время беременности мы находились в блаженной симбиотический связи с мамой и роды по сути это первый шаг в сторону отделения, хотя до полной самостоятельности ещё далеко. Первые год младенец тоже находится в зависимости от значимых взрослых, от мамы, (его потребности может удовлетворить только другой человек), но постепенно он делает все больше шагов в прямом и переносном смысле  в сторону автономии. И здорово, если мама или другой значимый взрослый сможет помочь ребенку в овладение этой автономией, научит распознавать эмоции, расскажет, что все они важны  и  конечны, сможет утешить в нужный момент, поддержит начинания и эксперименты малыша, и самое главное сможет утвердить в ребенке знание, что он ценен сам по себе (а не за достижения, верность, послушание или за что-либо ещё). Потом уже в подростковом возрасте ребенок будет снова экспериментировать с независимостью и близостью, учась двигаться между сближением и отделением и очень важно поддержать в этом взрослеющего ребенка. Но к сожалению у многих было совсем не так. И во взрослом возрасте мы остаемся зависимыми, кто от веществ (алкоголь, сигареты, наркотики, еда, игры итд.), кто  от других людей (сюда также относится любовная зависимость), кто от идей. Но по сути созависимость это попытка компенсировать что-то в себе за счет другого (партнера, вещества, идей).

  Что такое созависимость? Термин «зависимость» чаще встречается при обозначении пристрастия к психоактивным веществам и азартным играм. Патологическая зависимость определяется триадой симптомов: потеря контроля над употреблением, синдром отмены (тяжелое состояние которе можно снять только возобновив употребление), тоннельное мышление (весь интерес только связан с веществом). Созависимыми чаще являются люди, которые находились или находятся в отношениях с зависимыми (дети, супруги алкоголиков, наркоманов,  игроманов итд.) и имеющие ряд психологических особенностей. Но к созависимым или эмоционально зависимым могут относиться и люди которые сами не имеют химической зависимости и не живут с зависимыми людьми,  но зависят от поведения других людей, (например любовная зависимость или созависимые отношения между взрослой дочерью и матерью итд.). 

  В патологической эмоциональной зависимости (чаще называемой «созависимостью»), где человек зависим от поведения другого человека, можно выделить те же признаки: потеря контроля над собственным поведением (навязчивое желание цепляться за другого через какое-то зависимое действие, позволяющее уменьшить тревогу, например, писать сообщения, звонить партнеру, маме, ребенку с классическим «где ты, я же волнуюсь», проверять геолокацию, контролировать что съел, выпил итд. );  абстиненция (синдром отмены) - заметное ухудшение состояние без объекта зависимости и при невозможности совершить зависимое действие (например, молодой человек пропал и не отвечает на звонки и у девушки возникает тревога, все мысли, вся деятельность построена вокруг того, где он, почему не звонит, не отвечает, что можно сделать итд.,  снижается настроение, не хочется общаться итд.  Или, например, созависимые отношения мамы и взрослой дочери, когда они живут вместе  и мама контролировала и вмешивалась в жизнь дочери и тут дочь объявляет, что она переезжает и будет жить отдельно, у мамы истерика, тревога зашкаливает, могут начаться манипуляции виной (что  ты за дочь, я всю жизнь на тебя положила) и уходы в болезнь,  у дочери тоже может начаться абстинентный синдром (не могу бросить маму, что я за дочь, я должна заботиться, слушать маму, у неё сердце, как она справится итд. )

 Наконец, ещё один важный признак - сужение всех жизненных  интересов исключительно  до объекта зависимости (я живу только тогда, когда мой объект зависимости рядом, с ним всё в порядке, он на связи и меня интересует только он, что с ним, где он,  живу только, когда он есть в моей жизни, есть  постоянная потребность в слиянии с объектом зависимости итд.). Кроме того, созависимым трудно осознать, что дело в них, а не в объекте зависимости.

Можно ли самому выйти из зависимых отношений, из зависимости - нет. Так как опыт зависимого был сформирован в отношениях и реконструировать его можно только в отношениях.

 Любой вид зависимости связан с незавершенной фазой сепарации (отделения) и автономии в детстве и то, что было не сделано тогда (или сделано с искажениями ) может быть разрешено сегодня, но в только в отношениях и при адекватной внешней поддержке, например от терапевта.

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Подписаться на новости
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности (согласно категориям и целям обработки ПД, поименованным в п. 4.3)
Продолжить