Когда вы в последний раз жаловались? Никогда? Давно? Эх, жаль, сочувствую.
Сегодня как-то совсем не модно жаловаться, ведь нужно быть сильным, несгибаемым, успешным, просветленным, проработанным. А ведь пожаловаться бывает очень полезно.
Сегодня часто можно встретить две полярности причем в крайних версиях: человек либо не жалуется совсем, так как жаловаться стыдно, страшно, нельзя, не по статусу (ну я же взрослый или я же полностью проработанный и поймавший дзен), либо человек жалуется на все и вся и бесконечно ноет всем подряд без попыток предпринять что-то иное самостоятельно. Особенностью работы с таким клиентами как раз является постепенное освоение противоположного полюса: если человек никогда не жаловался - бывает важно научиться жаловаться, просить поддержки, сочувствия, если человек только жаловался - важно обнаружить свою сильную часть, способную много чего добиваться самостоятельно. Это достаточно долгая работа, но эффективная.
В нормальном варианте жаловаться можно и нужно. За желанием пожаловаться чаще всего стоит потребность в поддержке, сочувствии, сострадании. И об этом можно и нужно просить. Кому можно пожаловаться? Обычно тому, кто тёплый и способен сочувствовать, кому доверяете, и кто имеет возможность и ресурс в данный момент времени вас поддержать (супруг после 12 часовой смены вряди физически сможет быть эмпатичным и сочувствующим) . Это могут быть супруг/супруга, друг, родители или ваш психолог /психотерапевт (в зависимости от направления психотерапии, в котором он работает). И да, поддержать - это не значит найти решения чьих-то проблем, а иногда просто суметь посочувствовать, разделить переживание, побыть рядом, пожалеть. И часто этого бывает достаточно.
В общем, жаловаться - не стыдно, но важно осознавать, что стоит за этим желанием, какая потребность и искать возможности эту потребность удовлетворить.
Также мне хочется пожелать всем «железным» людям не лишаться себя удовольствия пожаловаться и попросить поддержки, ведь в мире много теплых людей, глядишь тогда и подвиги совершать как-то приятней и менее затратно станет, а иногда может, и вообще не захочется.
Комментариев пока нет