На сессиях периодически выясняется, что у многих клиентов чувства делятся на приемлемые и неприемлемые и в категорию последних часто попадает такое чувство как злость.
Действительно злость часто считается негативным и социально неодобряемым чувством, якобы не способствующим ни уважению со стороны окружающих, ни хорошим отношениям, ни просветлению и духовности. Либо можно встретить крайность, когда злость ставят на пьедестал как единственно возможный способ проявить свою индивидуальность и что называется «быть собой».
Вообще злость нам помогает защищать себя, когда нам что-то угрожает и мы не в безопасности, злость помогает отстаивать свои границы. Злость сообщает нам, что происходит что-то, что нам не нравится и дает силы менять ситуацию, добиваться. Но часто злость сопровождает и другие переживания, и не всегда явно осознается и соответственно проживается.
Например, в таком переживании как обида тоже присутствует злость, а также грусть, жалость и разочарование (иногда страх). По сути обида - это завернутая злость, но она не предъявляется обидчику, не размещается в отношениях, не проговаривается. Поэтому при проживании обиды важно научиться осознавать собственную злость и размещать её в отношениях приемлемым способом, а не копить и направлять на себя.
Такие переживания как вина, ревность, зависть - тоже составные переживания, в которых присутствует и злость тоже. Поэтому когда мы злимся, неплохо научиться осознавать действительно ли нам что-то угрожает и нужно защищать себя или злость является частью какого-то другого переживания.
Иногда злость может прикрывать другое переживание, закрывать доступ к другому переживанию, в частности, к бессилию и грусти. Например, кто-то поступает не так, как я хочу и вместо того, чтобы прожить собственно бессилие и грусть ( я не могу заставить другого действовать и чувствовать как я хочу, не могу «починить» другого и переделать), я злюсь и пытаюсь это изменить, в этом случае злость может быть попыткой «подмять» реальность под себя (и может даже получиться, но дальше придется прикладывать все больше усилий для удержания результата, а может наоборот привести к конфликту (другой не захочет переделываться и выполнять, то, что хочется мне) или разрыву отношений. В то же время злость может стать мостом к проживанию собственного бессилия и грусти (да я злюсь, что я не могу переделать другого, заставить делать как мне хочется,), но это приведет к пониманию своих возможностей и ограничений (это я могу, а это не могу) и в этом уже много свободы и есть шанс отгрустив идти дальше, а не замкнуться в своей злости и горечи.
В общем, злость очень ценное и важное чувство, достойное того, что бы её распознавать, осознавать и проживать.
А в целом, не существует плохих или хороших чувств, любые чувства помогают нам ориентироваться в отношениях и ситуациях, и мы можем либо проживать их и понимать что с нами происходит, в чем мы нуждаемся и тогда регулировать свое поведение, либо можем не замечать своих переживаний, но они никуда не денутся и останутся в виде какого-то напряжения в теле.
Комментариев пока нет